
25 лет работы в HR в федеральных компаниях до 6000 человек на позициях директора по персоналу. Эксперт в сфере мотивации персонала и систем оплаты труда.
Московская школа прикладного
управления и делового администрирования
Оформление на работу иностранных сотрудников имеет ряд особенностей. Курс поможет вам разобраться в особенностях заключения трудовых договоров с гражданами других стран и уберечь компанию от претензий со стороны проверяющих органов.
За 4 недели вы изучите актуальную нормативно-законодательную базу, отработаете на практике все процессы, связанные с приемом, обеспечением трудовых функций и увольнением сотрудников — граждан ближнего и дальнего зарубежья и лиц без гражданства.
Программа подойдет сотрудникам и руководителям кадровой службы российских и совместных иностранных компаний.
Вы без ошибок сможете оформлять трудовые отношения с иностранными гражданами. Ваши навыки подтвердит удостоверение о повышении квалификации государственного образца, которое вы получите после прохождения итогового тестирования.
№ п/п |
Наименование модулей и тем |
Общая трудоемкость, в акад. час. |
Работа обучающегося в СДО, в акад. час. |
Формы промежуточной и итоговой аттестации (ДЗ, З) |
|
Лекции |
Практические занятия и тестирование |
||||
Модуль I. Нормативная база, регулирующая труд иностранных граждан, статус иностранца |
|||||
1. |
Законы РФ и иные нормативные акты, регулирующие труд иностранных граждан |
13 |
4 |
9 |
З
|
2. |
Статус иностранного гражданина в зависимости от порядка нахождения на территории РФ |
11 |
2 |
9 |
|
3. |
Разрешительная документация для трудоустройства иностранных граждан |
11 |
2 |
9 |
|
Модуль II. Прием на работу иностранных граждан, временно и постоянно проживающих на территории РФ |
|||||
4. |
Прием на работу иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ |
12 |
3 |
9 |
З
|
5. |
Прием на работу иностранных граждан с видом на жительство на территории РФ |
12 |
3 |
9 |
|
6. |
Прием на работу граждан стран – участниц ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении |
12 |
3 |
9 |
|
Модуль III. Прием на работу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России |
|||||
7. |
Прием на работу иностранных граждан, не имеющих визы |
12 |
3 |
9 |
З
|
8. |
Прием на работу иностранных граждан, имеющих визу |
12 |
3 |
9 |
|
9. |
Прием на работу иностранных высококвалифицированных специалистов |
12 |
3 |
9 |
|
Модуль IV. Проверки и меры ответственности работодателя за нарушение порядка использования иностранной рабочей силы |
|||||
10. |
Особенности регулирования труда иностранных работников |
12 |
3 |
9 |
З
|
11. |
Трудоустройство лиц без гражданства, беженцев, получивших временное убежище |
11 |
2 |
9 |
|
12. |
Проверки соблюдения трудового и миграционного законодательства, меры ответственности работодателя за их нарушения |
12 |
3 |
9 |
|
Итоговая аттестация |
2 |
Итоговое тестирование | |||
ИТОГО |
144 |
1. Законы РФ и иные нормативные акты, регулирующие труд иностранных граждан, 13 ч.
2. Статус иностранного гражданина в зависимости от порядка нахождения на территории РФ, 11 ч.
3. Разрешительная документация для трудоустройства иностранных граждан, 11 ч.
Практикум предусматривает выполнение трех практических заданий. Слушатели решают практические задачи по анализу законодательства РФ и иных нормативных актов, регулирующих труд иностранных граждан. Оформление разрешительной документации для трудоустройства иностранных граждан.
4. Прием на работу иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ, 12 ч.
5. Прием на работу иностранных граждан с видом на жительство на территории РФ, 12 ч.
6. Прием на работу граждан стран – участниц ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, 12 ч.
Заполнение таблиц, в которых отражены документы, необходимые для законного пребывания в России гражданина Белоруссии. Указание документа и срока ввода в действие нормы о признании временно пребывающих иностранных граждан из стран Евразийского экономического союза, работающих на территории РФ по трудовому договору, застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию.
7. Прием на работу иностранных граждан, не имеющих визы, 12 ч.
8. Прием на работу иностранных граждан, не имеющих визы, 12 ч.
9. Прием на работу иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС), 12 ч.
Практикум предусматривает выполнение трех практических заданий. Слушатели выполняют практические задания по заполнению таблиц, в которых отражены документы, необходимые для законного пребывания в России гражданина Грузии. Описание случаев, при которых работодателю, планирующему использовать труд иностранных граждан, необходимо пройти аккредитацию в ГУВМ МВД РФ.
10. Особенности регулирования труда иностранных работников, 12 ч.
11. Трудоустройство лиц без гражданства, беженцев, получивших временное убежище, 11 ч.
12. Проверки соблюдения трудового и миграционного законодательства, меры ответственности работодателя за их нарушения, 12 ч.
Практикум предусматривает выполнение трех практических заданий. Слушатели выполняют практические задания по определению максимального срока нахождения вне разрешенного региона у иностранца. Определение этапов процесса отправки Уведомления о прибытии иностранца в Россию. Указание мер ответственности за нарушение миграционного и трудового законодательства при использовании труда иностранных граждан.
Общее количество заданий: 4 занятия, 12 практических заданий
Доступ к базе актуальной нормативной документации и методическим пособиям в электронной библиотеке курса.
Возможность решения практического
кейса из опыта Слушателя в процессе задания.
Обратная связь от преподавателя по каждой дисциплине и каждому практическому заданию, доступное общение и обсуждение актуальных вопросов в форумах и чатах.
Бесплатный доступ к 200 специализированным вебинарам и базе вебинаров по психологии управления, социальной психологии, менеджменту организации.
Задания в тренажерах созданы на основе реальных кейсов из опыта работы и проверяются преподавателями-экспертами.
Более 5000 материалов в электронной библиотеке академии.
Более 3100 вебинаров от преподавателей экспертов академии.
Дополнительно вы можете получить сертификат компетенций с перечнем освоенных трудовых функций, соответствующих профессиональному стандарту. Предоставьте этот сертификат руководителю (работодателю), подтвердите соответствующие профессиональному стандарту компетенции! Сертификат может учитываться в процессе аттестации.
25 лет работы в HR в федеральных компаниях до 6000 человек на позициях директора по персоналу. Эксперт в сфере мотивации персонала и систем оплаты труда.
21.07.2021
21.07.2021
18.05.2021
18.05.2021
24.02.2021
24.02.2021
Программа разработана с учетом профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом».
НОВЫЕ ЗНАНИЯ СО СКИДКОЙ до 36%
Заявка на обучение или консультацию
на обучение группой от 3 до 6 человек
на обучение группой от 12 до 18 человек
на обучение группой от 7 до 11 человек
при повторном обучении, при поступлении на несколько программ одновременно или последовательно
Банковская карта
Яндекс.деньги
Qiwi кошелек
Похожие программы
Авторский курс Натальи Самоукиной «Секреты нематериальной мотивации»(144ч)
Удостоверение о повышении квалификации
Воинский учет в организации в 2023 году(36ч)
Удостоверение о повышении квалификации
Подбор и адаптация персонала в организации: классический рекрутмент, массовый подбор, технология хедхантинга(144ч)
Удостоверение о повышении квалификации
Не определились с программой?
Оставьте свои контакты, наш специалист приемной комиссии
свяжется с вами и поможет выбрать программу
обучения.