8 (800) 707-76-83 Звонок по России бесплатный Пн.-вс. с 8:30 до 20:30 по Московскому времени
Обратный звонок
Главная Блог Обзор основных изменений трудового законодательства

Обзор основных изменений трудового законодательства

26.04.2022

Эксперт Демешко Марина Анатольевна провела вебинар с обзором актуальных изменений трудового законодательства 2022 года, рассказала о введении электронного кадрового документооборота, новых особенностях в регулировании труда определенных категорий работников и проверках ГИТ, а также порекомендовала онлайн-сервисы для работы.

► С первого квартала 2022 года внесен ряд изменений:

  • Увеличен МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
  • Введен электронный кадровый документооборот.
  • Появились особенности в регулировании труда определенных категорий работников.
  • Изменено содержание и формы проверок государственной трудовой инспекции (ГИТ).

Что входит в трудовое законодательство? Основной документ – Трудовой кодекс, но это не единственный источник. Трудовое законодательство включает также систему нормативных правовых и федеральных актов: акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты, указы, постановления и др. Нижестоящие акты не могут входить в противоречие с вышестоящими актами в части снижения прав работников.

► Поскольку работодатель – не равноценный партнер с работником, и у него больше прав и обязанностей, то законодатель в лице государства больше нацелен на защиту прав работника.

МРОТ и минимальная зарплата региона

В 2022 году действует новый минимальный размер оплаты труда – 13 890 рублей. Когда мы вносили изменения в Конституцию (более 140 поправок), указали, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума. Минимальный прожиточный уровень ежегодно устанавливается для разных регионов и различных категорий населения – работающих, пенсионеров, детей.

МРОТ не равен минимальной зарплате работника. Эта цифра устанавливается для работодателя и обязывает его начислить определенный размер заработной платы, если работник отработал полную норму рабочего времени на любой должности. Как правило, это касается низкоквалифицированного персонала.

МРОТ действует на территории всей РФ, служит основой для расчета пособий и т. д. Но реальная стоимость жизни в разных регионах различна. Поэтому субъектам разрешено устанавливать минимальную зарплату региона. Она всегда выше, чем МРОТ. И работодатель, зарегистрированный в данном субъекте, обязан руководствоваться размером минимальной зарплаты региона.

Может ли оклад быть ниже МРОТ?

Во многих организациях зарплата состоит из окладной части и премии. Сумма оклада не может меняться, все вычеты, если применяется система штрафов, идут именно из премий или переменной части.

Может ли размер оклада быть ниже минимального размера оплаты труда? По решению Верховного суда, оклад может расцениваться как составная часть зарплаты. Если у вас есть система премирования и разработан локальный нормативный акт, в котором указано, что сотрудники ежемесячно, в зависимости от результатов работы, получают определенную переменную часть оплаты труда, которая в совокупности с окладом превышает МРОТ, тогда размер оклада может быть ниже МРОТ.

Отказ от минимальной зарплаты в регионе

Минимальная зарплата региона (МЗП) всегда выше МРОТ. Но не все знают, что работодатель имеет право отказаться от МЗП и придерживаться МРОТ. Для этого ему следует написать отказ от присоединения к региональному трехстороннему соглашению. Свое сложное финансовое положение компании потребуется объяснить. Например, пандемией, неполной загрузкой, недавним началом работы и др.

Электронный кадровый документооборот (ЭКД)

К первому полугодию 2023 года в полном объеме вводится электронный документооборот. Принят Федеральный закон от 22 ноября 2021 года N 377-ФЗ. Пока еще не прописаны все процедуры, не утверждены электронные формы. Но приказ о приеме на работу вводится уже с 2022 года.

С 2023 года Трудовой кодекс предоставит работодателю возможность создавать, подписывать и хранить кадровые документы в электронном виде. Дублировать в бумажном – необязательно.

С 22 января 2021 года введена электронная форма приказа о приеме на работу. Теперь работодатель может создавать, подписывать, использовать и хранить кадровую документацию в цифровом формате.

Взаимодействовать с сотрудниками в новом формате можно только с их согласия. Как это было с трудовыми книжками – кто-то в добровольном порядке перешел на электронную, кто-то оставил себе бумажную трудовую книжку. Но со всех, кто принимается на работу с 1 января 2022 года, согласие не требуется.

Не переводятся в электронный формат:

  • трудовые книжки;
  • приказы об увольнении;
  • всё, что связано с охраной труда.

► Всё остальное можно перевести в электронный вид. Бумажного подтверждения не нужно.

Сайт «Работа в России»

Для организации кадрового документооборота можно использовать корпоративную информационную систему и сайт «Работа в России». Сайт trudvsem.ru создан как общероссийская база вакансий и сейчас находится в стадии наполнения, уже работает. Предполагается, что он будет использоваться для кадрового взаимодействия, кадрового документооборота, поиска сотрудников, консультаций по трудовому законодательству и др. Можно считать его аналогом «Госуслуг» и «HeadHunter».

Минтруд подготовил проект приказа, вменяющего в обязанность организаций со среднесписочной численностью за предыдущий год более 25 человек публиковать вакансии на портале «Работа в России». Размещение резюме и вакансий будет бесплатным.

Новые электронные формы для кадрового учета

С 1 января 2022 года в ТК добавлены новые статьи (22.1, 22.2, 22.3), регулирующие электронное взаимодействие работодателей и сотрудников. Теперь до 1 марта 2023 года Минтруда в сотрудничестве с Минцифры и Росархивом будут разрабатывать унифицированные электронные формы для кадрового учета. До этого компании могут использовать свои формы или рекомендованные бумажные формы бланков.

Оформление приема на работу

Как мы привыкли оформлять на работу? Мы заключаем трудовой договор, потом издаем приказ о приеме на работу Т-1, потом оформляем на компьютере и распечатываем личную карточку Т-2. Затем вносим сведения в трудовую книжку. Это стандартная процедура.

С 22 ноября 2022 года с введением 377-ФЗ обязанность издавать приказ о приеме на работу отменена. При желании работодатель может оформлять такой приказ, но обязанность с него снимается.

Теперь нет необходимости в трехдневный срок предъявлять работнику под роспись приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу.

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Труд женщин регулируется статьями 253-264 ТК РФ, это связано с особой социальной ролью женщин в обществе. Изменены нормы нагрузок для женщин.

С 1 марта 2022 года работодатели обязаны фактически принимать на работу соискателей с инвалидностью в рамках квоты. Если раньше можно было устанавливать формальные ставки в размере МРОТ, оплачиваемые работникам-инвалидам, то теперь это будет проверяться государственной инспекцией по труду.

Также изменен актуальный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним.

Изменения содержания и форм проверок ГИТ (государственной инспекции труда)

Есть проект приказа (не утвержден) об утверждении форм проверочных листов. ГИТ работает по проверочным листам. Их сегодня 132, и там прописано, как что проверять. Проверять что-то больше, чем написано в этом листе, нельзя. Теперь планируется уменьшить число проверочных листов до 75 и, поскольку, содержание кадрового документооборота поменялось, то будут изменено содержание проверочных листов. Будут применяться более гибкие формы проверок.

В России применяются следующие виды и формы проверок:

  • плановая;
  • внеплановая;
  • внезапная;
  • документарная;
  • выездная.

С 2020 года добавлены:

  • рейдовые осмотры;
  • инспекционные визиты;
  • наблюдение;
  • выездное обследование.

Самопроверка на сайте Онлайнинспекция.рф

Сайт Онлайнинспекция.рф полезен, когда вы ожидаете плановую проверку или ГИТ запросила у вас какую-то информацию. Сервис анонимный и бесплатный. Указывать реквизиты компании, писать ее название не требуется. Можно в тестовом режиме пройти любую проверку, проверить трудовой договор и т.д. Самопроверка автоматическая, по тематическим чек-листам. Результат – информация по нарушениям и рекомендации по их устранению.


Посмотреть вебинар Демешко Марины Анатольевны полностью вы можете по ссылке


Хотите узнать больше?

Специалист приемной комиссии ответит на все Ваши вопросы. Просто оставьте контактные данные в форме