8 (800) 707-76-83 Звонок по России бесплатный Пн.-вс. с 8:30 до 20:30 по Московскому времени
Обратный звонок
ГлавнаяНовости Менеджер по персоналу: специфика профессии

Менеджер по персоналу: специфика профессии

08.05.2019

HR-менеджер — это специалист, который занимается операционным управлением персоналом, т.е. мотивирует сотрудников, ставит краткосрочные цели и следит за их выполнением, помогает в решении повседневных задач и достижении заданных показателей. В отличие от начальника отдела, он не занимается одним направлением, а может выполнять работу рекрутера, менеджера по обучению и развитию персонала, по нормированию и оплате труда и пр. Список подчиненных такого специалиста зависит от проекта, над которым он работает в определенный момент.

Обучение менеджера по персоналу

Чему учат на курсах менеджеров по персоналу

Сразу отметим: чтобы занять эту должность, нужно получить высшее образование. Если вы не учились на управление персоналом, можете пройти курсы переподготовки и получить дополнительное профессиональное образование. При прохождении обучения на менеджера по персоналу Слушатели изучают HR-брендинг, рекрутинг, оценку и развитие сотрудников, организацию и оплату труда. Отдельное внимание уделяется профессиональным стандартам, регулированию труда и защите персональных данных. 

Чтобы работать на этой должности необходим опыт работы в HR минимум 5 лет. Подойдет в том числе стаж специалиста по кадровому делопроизводству или рекрутера. Список обязанностей такого работника очень широк и сотрудник должен уметь выполнять работу менеджера по оценке персонала, обучению, развитию и пр.

Плюсы и минусы профессии

В списке плюсов:

  • Хорошая зарплата.
  • Возможность карьерного роста или смены специализации.
  • Значимость профессии.
  • Разнообразие задач.

В списке минусов:

  • Ответственность за действия команды.
  • Необходимость ежедневно общаться со многими людьми.
  • Ненормированный рабочий день.
  • Большой объем бумажной работы.

Если вы легко общаетесь с людьми, умеете руководить, внимательны к требованиям трудового законодательства и ориентированы на бизнес-результаты — вы сможете достичь успеха в этой профессии!

Хотите узнать больше?

Специалист приемной комиссии ответит на все Ваши вопросы. Просто оставьте контактные данные в форме